Head & Navigation

Компания Stratolaunch произвела первый испытательный полет самолета для воздушного старта ракет-носителей в космос

13 апреля 2019. Пресс-релиз

Самый большой в мире самолет взлетает в небо для своего испытательного полета над пустыней Мохаве

Мохаве, Калифорния
13 апреля 2019 года.

Корпорация Stratolaunch Systems, основанная Полом Г. Алленом, сегодня успешно выполнила первый полет крупнейшего в мире цельнокомпозитного самолета Stratolaunch. С двойной конструкцией фюзеляжа и размахом крыльев, превышающим длину американского футбольного поля, самолет Stratolaunch взлетел в 06:58 PDT (Pacific Daylight Time) в «Mojave Air & Space Port». Достигнув максимальной скорости 189 миль в час (304 километра в час), самолет пролетел 2,5 часа над пустыней Мохаве на высотах до 17 000 футов (5,2 км). В рамках начального полета пилоты оценивали летно-технические характеристики и качество управления, прежде чем успешно приземлиться в Мохаве, в аэрокосмическом порту.

«Какой фантастический первый полет», - сказал Джин Флойд, генеральный директор Stratolaunch. «Сегодняшний рейс продолжает нашу миссию по предоставлению гибкой альтернативы наземным системам. Мы невероятно гордимся командой Stratolaunch, сегодняшним летным экипажем, нашими партнерами в масштабных композитах Northrup Grumman и воздушно-космическом порту Мохаве».

Испытательная группа провела стандартные тестовые испытания самолета. Первоначальные результаты сегодняшних контрольных точек включают в себя:

  • Выполнены разнообразные маневры управления полетом для калибровки скорости и проверки систем управления полетом, включая дублеты по крену, маневры рыскания, толчки и подтягивания, а также устойчивые боковые проскальзывания.
  • Проведены симулированные учения по заходу на посадку на максимальной высоте 15 000 футов (4,6 км), что означает средний уровень моря.

Самолет Stratolaunch - это мобильная стартовая платформа, которая обеспечит удобный, доступный и рутинный доступ в космос в стиле авиалинии. Усиленное центральное крыло может поддерживать несколько ракет-носителей весом до 500 000 фунтов (226,8 тонн).

«Мы все знаем, что Пол был бы горд стать свидетелем сегодняшнего исторического достижения», - сказала Джоди Аллен, председатель правления Vulcan Inc. и попечитель траста Paul G. Allen. «Самолет - замечательное инженерное достижение, и мы поздравляем всех, кто в нем участвует».

SOURCE

This!

Альбом «Дельфин» • Проект «Звёздное Небо» • Композитор Андрей Климковский • релиз 15 марта 2022